当前位置:临朐信息网  -  本地文章  -  临朐资讯

青临铁路新线最新消息!官方回复!

2022/2/6 14:52:02

网友反映:青临铁路新线

亲爱的领导您好。

我想对临朐县青临铁路提一些问题。
1青临铁路新线什么时候动工?
2青临铁路新线是不是电气化铁路?
3青临铁路会不会有客运车站像青州市南站能办理客运。
4是不是由临朐开往沂水?在有临朐开往青州。
5铁路什么时候完工?
希望会是电力机车和内燃机车交换着跑,客运和货运交换着跑。这样能带动临朐县的经济也能结束临朐县不通铁路的历史。
希望领导们能认真考虑,谢谢。

  临朐县交通运输局回复:

  尊敬的网友:

  您好!您反映的问题,临朐县交通运输局进行了调查处理,现回复如下:

  目前,我县仅有尽头式铁路1条——青(州)临(朐)铁路,上世纪末建成,为地方Ⅰ级货运铁路。其国铁接轨站青州市南站为货运站,不办理客运业务,因此无法开通铁路客运。

  2021年2月,国务院下发《关于新时代支持革命老区振兴发展的意见》(国发〔2021〕3号)中提出,支持将革命老区公路、铁路等重大基础设施项目列入国家相关规划。为抢抓机遇,我县委托中铁第四勘察设计院集团有限公司编制了潍坊经临朐至沂源城际铁路项目和朐(临朐)沂(沂水)铁路项目预可行性研究报告。潍坊经临朐至沂源城际铁路项目按电气化城际高铁标准规划设计,设计时速200公里/小时;朐(临朐)沂(沂水)铁路项目按国铁Ⅲ级单线电气化普速铁路标准规划设计,起点接轨胶济铁路青州市南站,终点接轨胶新铁路沂水站,设计时速120公里/小时,货运为主兼顾少量普速客运。

  县委县政府主要领导高度重视我县铁路发展,亲自带队多次向上级主管部门汇报沟通,推进上述铁路早日纳入国家、省级规划。通过积极争取,朐(临朐)沂(沂水)铁路项目已纳入全省铁路网规划;省发改委编制的《山东省支持革命老区振兴发展的实施意见》中明确:支持将潍坊经临朐至沂源城际铁路项目纳入国家及山东省高速铁路路网规划。具体开工时间需由国家、省级主管部门确定,我先将积极争取早日实施。

  下一步,我局将根据县委县政府统一部署积极开展项目前期工作,争取早日进入项目实施阶段,促进我县经济社会高质量发展,顺应人民群众对铁路建设的迫切愿望,解决临朐县广大群众铁路出行的需求。

  如您还有其他问题,可拨打临朐县交通运输局电话(0536-3212143)咨询。感谢您对我们工作的关注和支持!

  • Q Q: 110405
  • 微信: pingguo
微信公众号
微信小程序
Copyright © 2022 临朐信息网 版权所有  |  ICP证:鲁ICP备13029430号  |  技术支持:262600.NET 2022.1  |  
网页内的所有信息均为用户自由发布,交易时请注意识别信息的虚假,交易风险自负!网站内容如有侵犯您权益请联系我们删除,举报信息、删除信息联系客服